Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Партийная хроника
  • Зампред правительства Кировской области поделился с руководителем аппарата Кировской "РОДИНЫ" секретами успешного политика: Никто за нас ничего не сделает

Зампред правительства Кировской области поделился с руководителем аппарата Кировской "РОДИНЫ" секретами успешного политика: Никто за нас ничего не сделает

Категория — Партийная хроника
Опубликовано 27 апреля 2022

Руководитель аппарата Кировского регионального отделения партии "РОДИНА", депутат Думы Богородского муниципального округа Екатерина Ткаченко взяла интервью у заместителя председателя правительства Кировской области, министра внутренней политики Андрея Лучинина.

- Андрей Николаевич, 30 лет назад, после окончания Кировского государственного педагогического института в 1992 году, Вы преподавали историю в Таранковской средней школе Богородского района. Как сегодня вспоминается тот период?

- Очень много работать приходилось, и не только по специальности. Домой приходили за полночь. Но все равно я искренне считаю этот этап одним из самых памятных, самых светлых в жизни. Здесь мы с супругой начали трудовой путь, здесь родился наш первенец Никита. Именно в Богородском районе мы обрели настоящих друзей, с которыми дружим и по сей день. Сложное тогда было время, сотни проблем, в том числе отсутствие денег, - зарплату задерживали по полгода, всего не хватало… Но годы эти нас закалили, научили вере в свои силы, в друзей. Лично у меня всегда было желание объединить людей и вместе работать на общее благо.

Хорошо помню, как занимались натуральным хозяйством. Вместе с мужчинами таранковской школы под руководством Наговицына Леонида Васильевича и Рычкова Сергея Николаевича возделывали 22 гектара пшеницы, которую потом мололи на колхозной мельнице, а из муки пекли весь год хлеб. Помощь Николая Геннадьевича Широкова, который приходил на выручку в любой ситуации, вообще трудно переоценить.

Отдельно и долго можно рассказывать о создании сначала коллектива художественной самодеятельности под руководством Галины Григорьевны Чупраковой, а затем и команды КВН "Баня". Я был даже автором спектаклей, ездили с гастролями по районам. А в 1997 году мы стали лучшими на первом областном фестивале КВН. И везде рядом с нами были наши друзья - семьи Южаковых, Рычковых, Шиляевых. Всегда с добротой и благодарностью вспоминаю всех учителей таранковской школы. Еще раз замечу, что именно Богородская земля подарила мне ценнейший жизненный опыт и настоящих друзей.

В общем, как бы ни было сложно, все успевали, жизнь кипела на селе: создавали клубы общения, развивали спорт, например, хоккей, именно тогда был создан военно-патриотический клуб "Стимул".

- В этот же период Вы избирались депутатом районной Думы. А как родилось это решение?

- У меня было огромное желание разобраться во всем. Мне очень хотелось усовершенствовать закон об образовании, к примеру. Я даже на Госдуму выходил с этими вопросами.

Так как я достаточно активно участвовал в общественной, спортивной, культурной жизни района, то решение испытать свои силы на посту депутата было обдуманным. Но уже после избрания понял, что опыта и знаний для эффективной работы явно не хватает. Стал изучать федеральные законы, областные, местные правовые акты. "Самоподготовка" депутату необходима! А, если ты энергичен, у тебя есть желание во всем разобраться и немедленно действовать, то опыт – дело наживное. Расхожее мнение, что депутаты в районе ничего не решают, на мой взгляд, ошибочно. Сегодня у нас более совершенное законодательство, есть возможность предварительно обсуждать актуальные вопросы жизни муниципальных образований на различных уровнях, прорабатывать и принимать оптимальные решения. Подчеркну, как тогда, так и сейчас, важно уметь работать в команде, помнить, что вам оказали доверие избиратели!

- К сожалению, многого из того, что вы создавали, уже нет. В селах позакрывали школы, медпункты, магазины. Оптимизация системы образования, здравоохранения и пр. Районные депутаты ежегодно принимают скудный бюджет, средств которого ни на что не хватает. В одной из статей того времени Вы писали, что "наша общая задача - объединить для совместной конструктивной и созидательной работы всех активных, неравнодушных людей в каждом поселении, в каждом районе". Скажите, удалось этого достичь? И возможно ли такое объединение в наши дни?

- И возможно, и необходимо. Но мы должны понимать, что такое объединение возможно ТОЛЬКО при наличии реальных дел.

Плохо, что сегодня мы все еще не можем поломать мировоззрение иждивенчества, доставшееся многим из нас в наследство. Мы все ждем, когда придут другие времена, более комфортные, когда нам дадут хорошую работу, большую зарплату, построят дороги, дома и так далее. Ох, как трудно себя критиковать, ломать стереотипы! Но никто за нас ничего не сделает, и качество своей жизни можно улучшить только самому через труд, образование, активную жизненную позицию, как это ни банально звучит. Другого пути просто нет, иначе всегда мы станем заложниками внешних обстоятельств.

- Особенно, когда внешние обстоятельства доминируют… Начало двадцатых годов 21 века во многом напоминает начало 90-х прошлого. Крайне неспокойная (мягко сказать) обстановка и в стране, и на ее рубежах, и в мире. Что сейчас главное для всех нас, Андрей Николаевич?

- Понимаете, сам президент называет тяжелым решение о проведении спецоперации на Украине. По его словам, очевидно, ситуация в соседней стране вышла из-под контроля еще "после государственного антиконституционного переворота на Украине, который активно поддерживался западными странами".

И мы видим реакцию Запада, Соединенных Штатов Америки на это решение: введены беспрецедентные экономические санкции, предпринимаются попытки полной изоляции России от остального мира. Нашей стране объявлена настоящая широкомасштабная информационная атака. И в этой ситуации мы с вами, все россияне, должны поддержать нашего Президента, наши вооруженные силы. Мы всегда объединялись в сложные времена, должны сделать это и сейчас.

Республика Бурятия (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.