Поиск по сайту

Кировская журналистка, соратница "РОДИНЫ" Юлия Шевцова сообщила о давлении со стороны крупной ОПГ

Категория — Партийная хроника
Опубликовано 1 апреля 2022

Соратница "РОДИНЫ", главный редактор популярного в Кировской области информационно-аналитического еженедельника "Наблюдатель" Юлия Шевцова сообщила о давлении на СМИ со стороны крупной региональной ОПГ, связанной с местными олигархами и коррупционерами в органах власти.

Обращение главного редактора в связи с "накатами" на "Наблюдатель"

Дорогие читатели, 2022 год выдался чрезвычайно сложным для "Наблюдателя": налоговый прессинг, ликвидация системы Роспечати в Кирове, которую можно воспринимать не иначе, как удар по единственному рупору Свободы слова в регионе - последнему независимому от органов власти и крупных олигархических структур изданию... И вот новый "накат"!

30 марта на страницах другого кировского СМИ (возможно, находящегося в сговоре с членами ОПГ и получающего от них заказные статьи, размещаемые на платной основе), была опубликована информация о  том, что суд принял решение об изъятии из продажи номера 11 от 25 марта с опубликованным на 1,2 и 3 полосе материалом под названием "Лицом в асфальт" Южанина задерживали не зря? Бизнесмена обвиняют в сговоре с ОПГ Иванова и Попова и в фальсификации лесных дел". Как сообщает СМИ, помимо изъятия печатной версии судом было принято решение еще и о блокировке из-за этой статьи всего сайта газеты с архивом за несколько лет.

Причем это решение уже можно назвать прецедентом в судебной практике: никогда суд так быстро не принимал обеспечительных мер - ведь фактически решил закрыть электронную версию издания, получив исковое заявление от фигуранта последнего журналистского расследования. Что это - не судейский ли произвол? Этот вопрос предстоит выяснить в ближайшее время, ведь "Наблюдатель" намерен отстаивать свои права, причем с самой широкой оглаской и привлечением федеральных коллег.

А события развивались следующим образом. Занимаясь на протяжении целого года темой распределения лесных ресурсов нашего региона и коррупцией в высших эшелонах власти, когда в "Наблюдатель" обращались не только жертвы из числа предпринимательского сообщества, подвергшиеся жесткому уголовному прессингу, но и госслужащие из лесной сферы, на которых оказывалось давление для подтасовки показаний, редакции фактически удалось выстроить во время расследования всю коррупционную цепочку, в которую оказались втянуты представители правоохранительных органов. Основываясь лишь на показаниях свидетелей и материалах проверок, "Наблюдатель" придал огласке поданную в центральный аппарат ФСБ жалобу, в которой говорится о том, что в регионе действует целая команда заинтересованных лиц, фальсифицирующих уголовные дела и оказывающих поддержку своим "друзьям", которым позволяется строить свой бизнес на уходе от налогов.  

Причем одним из активных участников этого преступного сообщества в заявлении был назван бизнесмен Сергей Южанин, имеющий совместные доли в ОООшках с находящимися на сегодня под следствием бывшими сотрудниками полиции Сергеем Ивановым и Владимиром Поповым. Сразу после обнародования этой информации по редакции фактически проехались бульдозером! Под стальными гусеницами которого оказалась не только сама редактор газеты - я Юлия Шевцова, но и издание с многолетней историей. 

Так, в распоряжении "Наблюдателя" появилась переписка с агентом из Москвы, который размещает платные публикации в региональных изданиях без пометки реклама, где фактически сообщается, что 30 марта по просьбе одного из заказчиков в одном из кировских СМИ появилась статья о закрытии "Наблюдателя" с порочащей главного редактора информацией. 

Когда журналистика рассматривается исключительно как заработок

По сообщению свидетелей, изнутри владеющих информацией о деятельности ОПГ, такие статьи на сайте и в СМИ, которым фактически управляет одна из кировских журналисток, кстати, начинавшая свою карьеру в "Наблюдателе" еще при первом редакторе Сергее Бачинине и о которой часто сегодня говорят: "если написана заказуха, почерк виден сразу", появляются с подачи членов преступного сообщества, выплачивающих ей "премиальные" (речь идет о ежемесячной выплате в карман "редактора" от 50 тысяч рублей) за размещение статей о конкурентах и бизнесменах, у которых члены ОПГ производят рейдерские захваты. 

И действительно, если посмотреть архив этого популярного сайта, там можно встретить и статьи про самого Южанина, сначала изобличающие, а потом обеляющие его деятельность - видимо, после того, как начались выплаты за размещение статей... И про фигурантов уголовных дел в лесной сфере, у которых пытались "отжать" бизнес. Причем схема была отработана и на подвергшемся прессингу депутате Скворцове, и на теме банкротства Мурыгинской фабрики, и на акционерах передовой в Кирове в упаковочном бизнесе фабрики "Весна", и на других громких лесных историях...

Зять, с которого есть что взять - ведь его тесть бывший федеральный судья!
 
А теперь предположение о том, почему и как судья - 41-летняя Елена Грухина - так молниеносно решила "обесточить" интернет-версию "Наблюдателя".  Уже сегодня юристы возмущаются: такого быстрого принятия решений "свет" еще не видывал. Буквально за одну минуту (хронология событий опубликована на сайте суда и находится в открытом доступе), она приняла решение о принятии иска на рассмотрение, вынесла определение о подготовке дела к судебному разбирательству и вынесла определение о назначении дела к судебному разбирательству, в котором и установила, что (цитата):

"В силу ст. 139 ГПК РФ по заявлению лиц, участвующих в деле,судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. В силу ч.1 ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц, а также иные меры, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса". 

Тем временем, юридическое сообщество уже задается вопросом: каким образом блокировка сайта, содержащего многолетний архив статей и ярких расследований, относится к затруднению или созданию невозможным исполнения решения суда одного частного лица? Согласно практике Верховного суда, это противоречит не только Закону о СМИ, но и конституционному праву о гласности. Ведь предприниматель Южанин еще даже не доказал свою правоту!

Может быть, такая скорость принятия решений и желание "запустить бульдозер" мер обеспечения в отношении "Наблюдателя" кроется в том, что у предпринимателя Южанина есть мощная поддержка в судейской системе? Ведь его тесть - Сергей Владимирович Пуртов - много лет проработал в судейском корпусе. Сегодня в статусе адвоката он присутствует на заседаниях, где рассматриваются дела в отношении обвиняемых в мошенничестве в крупном размере бывших правоохранителей Попова и Иванова, с которым у Южанина, по информации свидетелей и потерпевших, есть совместный бизнес. 

Лесные дела ОПГ под "лебединые песни"

Напомним, как в прошлом номере сообщил "Наблюдатель", в заявлении, направленном в центральный аппарат ФСБ, Сергей Терюхов ( который в течение 4-х лет с 2013-го по 2017-й годы работал в УБЭПе (официально УЭБ и ПК УМВД России по Кировской области) в должности заместителя начальника отдела по выявлению преступлений в сфере налогообложения и защиты доходной части бюджета) в подробностях раскрыл схемы работы преступного сообщества экс-полицейских Иванова и Попова, которые ранее уже становились героями публикаций "Наблюдателя" их дело сейчас рассматривается в суде. Примечательно то, что, по мнению Терюхова, Владимир Попов и Сергей Иванов действовали не в одиночку, а фабриковали дела, среди которых немалое количество касается лесопереработки, в интересах крупного кировского предпринимателя Сергея Южанина:

"Сообщаю о том, что в лесной промышленности Кировской области существует предприятие ООО "Аспен Вуд", бенефициаром которого является Южанин. Предприятие занимается заготовкой и распиловкой древесины. После привлечения к уголовной ответственности вице-губернатора Андрея Плитко на должность временно исполняющего обязанности министра лесного хозяйства был назначен Дмитрий Лебедев, который является участником ОПС и взаимодействует с Южаниным долгое время. Вступили в сговор Южанин с Лебедевым через общего друга из администрации Кировской области, с которым у Южанина ранее были договоренности о назначении руководства министерством лесного хозяйства Кировской области и получения в свое пользование аренды лесных угодий".

Как рассказал Терюхов, первая аренда лесного участка через и.о. министра Дмитрия Лебедева была получена в мае 2020 года в Оричевском районе Кировской области на 20 лет. Причем ранее "Наблюдатель" неоднократно в своих публикациях отмечал, что и.о. министра лесного хозяйства Дмитрий Лебедев действует в интересах конкретных лиц, на фоне чего десяткам вятских предпринимателей направляются решения о расторжении договоров аренды, ранее выданных для лесозаготовки.

На сегодня он продолжает расторгать договоры аренды и снимать с лесных конкурсов большинство участников в интересах двух-трех лесопользователей. При этом очевидно, что у Лебедева, которого за скандалы в лесной отрасли сняли с должности и.о. министра, оставив сидеть в кресле зама, есть определенная "крыша" среди силовиков, контролирующих лесной бизнес. Ряд из них сами имеют через аффилированные лица делянки. В свое время эта информация была доведена генералу УМВД Константину Селянину депутатами Областного заксобрания.

Причем сам Лебедев, чувствуя силовую поддержку, выстроил на базе КОГСАУ "Лесоохрана" во главе с начальником Русланом Сибагатулиным схему продажи древесины в два раза дешевле рыночной цены. Эта ситуация, якобы, была замечена председателем правительства Александром Чуриным, после чего он велел идти Лебедеву в отставку, пока на него не завели уголовное дело. Однако Лебедев

, предположительно, посоветовавшись с крышующими его силовиками, получил информацию о том, что вскоре в правительстве будет смена команды, мол, губернатор Васильев и Чурин уйдут в отставку, после чего ему будет обеспечено кресло министра. Таким образом в правительстве мог возникнуть некий конфликт между Лебедевым и действующей сегодня командой Васильева и Чурина, однако силовая "броня" ОПС крепка настолько, что все деяния чиновника остаются безнаказанными...

Уважаемый читатель, сегодня издание, пользуясь вашей поддержкой - ведь каждую неделю свежие номера издания расходятся практически под ноль, а громкие расследования редакции вызывают резонанс, готово заявить, что будет отстаивать права и свободы СМИ, которые, как считает "Наблюдатель", были грубо нарушены! Несмотря ни на что газета продолжит издаваться и знакомить вас с ходом событий этого расследования!

Юлия Шевцова

Юлия Шевцова - журналист, которая в прямом эфире задала вопрос президенту Путину о коррупции в органах власти
Республика Бурятия (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.